Условия вступления

Допуск СРО под тендер

Допуск СРО под тендер

Допуском СРО под тендер или как его еще часто называют "сезонный допуск", означает вступление в СРО под конкретный случай и на определенный промежуток времени до 3 месяцев.

Пример случая:

Ваша компания участвуете в аукционе или тендере, где по условиям участия требуется наличие допуска СРО на проведение строительных работ.

Вы заранее не уверены выиграете ли Вы его или нет. Ведь раньше вы работали спокойно без допуска выполняя работы, которые не требуют его наличия, а сейчас вдруг появилось интересное тендерное предложение , но для участия в нем требуется допуск СРО на определенные виды работ.

Что делать в такой ситуации?

Некоторые СРО предоставляют возможность оформить с минимальными финансовыми затратами допуск СРО под тендер и предоставить его заказчику для участия в тендере. Допуск будет оригинальный от Саморегулируемой организации, которая состоит в реестре Ростехнадзора.


В случае, если Ваше участие в тендере не увенчалось успехом и Вы проиграли - просто возвращаете допуск в СРО и выходите из состава членов без лишних финансовых затрат и обязательств.

Если Вы становитесь победителем – Вы приступаете к выполнению работ. В случае если срок действия допуска на 3 месяца окажется недостаточным для завершения работ, вы подписываете график платежей по которому будете обязаны доплатить остаток суммы в компенсационный фонд СРО в течение года и оплачивать членские взносы в течение всего срока пребывания в составе членов СРО. В случае отказа подписать договор займа, допуск будет аннулирован и осуществлять по нему работы запрещается.


Стоимость допуска под тендер:


40 000 рублей - допуск на строительство, проектирование или инженерные изыскания.

В стоимость входит страхование на год, в случае продления срока действия допуска СРО.


Подводные камни допуска СРО под тендер:


1.Данные о Вашем допуске не будут занесены в реестр Ростехнадзора, пока не будет оплачен полностью компенсационный фонд, но будут занесены в реестр СРО.


2. У вас не будет договора займа на рассрочку, по которому займодавец вносит за Вашу компанию остаток для формирования нужной суммы Вашего компенсационного фонда в СРО. (Согласно статье 55.16 ГРК РФ)


3. Заказчик может сделать запрос в Ростехнадзор и в случае получения отрицательного ответа о данных Вашего допуска СРО в реестре Ростехнадзора, вправе отказать Вам в проведении строительных работ даже после Вашей победы в торгах.


4. При возможных обстоятельствах повлекших за собой причинения вреда или разрушений вследствие недостатков проводимых Вами работ в сфере строительства, проектирования или связанных с инженерными изысканиями, выплачивать компенсацию заказчику придется из собственного бюджета. Компенсационный фонд, в конкретной ситуации не будет составлять требуемую сумму по статье 55. 16. градостроительного кодекса Российской Федерации.


Мы рекомендуем вступать в СРО именно на постоянной основе, так как допуск под тендер является неполноценным допуском: без полной суммы компенсационного фонда для покрытия ущерба при выполнении недоброкачественных работ и без занесения данных в реестр Ростехнадзора.